বার্তা৭১ ডটকমঃ অতীতের ধারাবাহিকতায় এবারের বাজেটেও গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণের পাশাপাশি বহুমাত্রিক পরিকল্পনার সমন্বয় ঘটবে বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। শনিবার (২৯ মে) সকালে তাঁতী লীগ আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, বিএনপি বাজেট নিয়ে ইতিবাচক প্রস্তাবনা তুলে ধরলেও তারা রাজনৈতিক সংকীর্ণতা থেকে বের হতে পারেনি। বিএনপি আসন্ন বাজেট নিয়ে ২৪ দফা ভাবনা তুলে ধরেছে। এ জন্য তাদের আমরা ধন্যবাদ জানাই। তারা যতই দ্বিবাচক ভাবনাই ভাবুক কিন্তু সংকীর্ণতার বৃত্ত থেকে বিএনপি এখনো বের হতে পারেনি।
ওবায়দুল কাদের বলেন, আসন্ন বাজেটেও গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণের পাশাপাশি মানুষের ভাগ্যোন্নয়ন, সংকট মোকাবিলা এবং অর্থনীতিকে এগিয়ে নেওয়ার বহুমাত্রিক পরিকল্পনার সমন্বয় ঘটবে।
এর আগে শুক্রবার (২৮ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির পক্ষ থেকে ২৪ দফা বাজেট ভাবনা তুলে ধরেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
২৪ দফা প্রস্তাবনায় স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও কৃষি খাতে জিডিপির ৫ শতাংশ বরাদ্ধের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘স্বাস্থ্য খাতকে বাজেটের সর্বাধিক তালিকায় রাখতে হবে। চলমান বৈশ্বিক মহামারী প্রতিরোধ ও করোনা চিকিতসা দুইটিই সমানতালে চালিয়ে যাওয়ার জন্য সর্বোত্তম ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে হবে। শিক্ষার্থীদের ঝরে পড়া রোধ, বৃত্তি প্রদান, প্রযুক্তি সম্প্রসারণ, কোভিডকালে ক্ষতিগ্রস্থ শিক্ষায়াতনে আর্থিক সহায়তা প্রদান, গবেষণা ও অবকাঠামো উন্নয়ন ও উচ্চ শিক্ষা প্রসারের লক্ষ্যে শিক্ষাখাতে বরাদ্ধ বৃদ্ধি করতে হবে। একই সঙ্গে কৃষি, শিল্প ও সেবাখাতের বহুমুখীকরণ, উতপাদন, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা, উদতপাদনশীলতা ও প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার মতো কৌশলগত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। কৃষিখাতে জিডিপির ৫% অর্থ বরাদ্ধ করতে হবে।