স্টাফ রিপোর্টার: (ঢাকা, ২৯ এপ্রিল)- সোমবারের মধ্যে ইলিয়াস আলীকে খুঁজে পাওয়া না গেলে আরো কঠোর কর্মসূচি দেবে বিএনপি।
রোববার সকাল-সন্ধ্যা হরতালের সমাপনী সংবাদ সম্মেলনে দেওয়া বক্তব্যে দলটির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এ ঘোষণা দেন।
তিনি আরো বলেন, ‘বিএনপির ‘নিখোঁজ’ সাংগঠনিক সম্পাদক ইলিয়াস আলীকে ফিরে পাওয়ার জন্য বিএনপি প্রয়োজনে আন্তর্জাতিক আদালতে যাবে বলে খালেদা জিয়া যে ঘোষণা দিয়েছিলেন তা নিয়েও ভাবছি আমরা। এরই মধ্যে আইনজীবীদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা শুরু করেছি।’
এ সময় বিএনপির ভাইস-চেয়ারম্যান ও ঢাকা মহানগর বিএনপির আহবায়ক সাদেক হোসেন খোকা, যুগ্ম-মহাসচিব আমান উল্লাহ আমান, রুহুল কবীর রিজভী, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক নাজিমউদ্দিন আলম, স্বেচ্ছাসেবক দল সভাপতি হাবিব উন নবী খান সোহেল প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
মির্জা ফখরুল জানান, রোববারের হরতালে সারাদেশে বিএনপির ৪৫৫ জন নেতা-কর্মীকে আটক করা হয়েছে। পুলিশ ও আওয়ামী লীগ ক্যাডারদের হামলায় আহত হয়েছে ৫১২ জন নেতা-কর্মী।
এ সময় শনিবার লক্ষ্মীপুরে বিএনপির মিছিলে হামলায় জাহাঙ্গীর আলম খোকার মৃত্যুর জন্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুনকে দায়ী করেন তিনি।
মির্জা ফখরুল অভিযোগ করেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দলীয় কর্মীদের মাঠে নেমে বিরোধী দলের কর্মসূচি প্রতিহত করার আহবান জানানোর কারণেই পুলিশের উপস্থিতিতে খোকাকে হত্যা করেছে চিহ্নিত সন্ত্রাসী কাশেম জেহাদী।
তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেন ফখরুল।
এ ছাড়া সমসাময়িক অন্যান্য রাজনৈতিক বিষয়ও উঠে আসে তার বক্তব্যে।
কার্যত মির্জা ফখরুলের এ বক্তব্যের মধ্য দিয়ে রোববারের সকাল-সন্ধ্যা হরতালের সমাপ্তি ঘটে। সোমবার সকাল ছ’টায় ফের সকাল-সন্ধ্যা হরতাল শুরু হবে। দিন শেষে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করবে বিএনপি।
উল্লেখ্য, গত ১৭ এপ্রিল ইলিয়াস আলী নিখোঁজ হওয়ার পর তাকে ফিরে পাওয়ার দাবিতে বিএনপির এটি চতুর্থ হরতাল। এর আগে গত রোব, সোম ও মঙ্গলবার পর পর তিন দিন হরতাল কর্মসূচি পালন করে তারা।