বার্তা৭১ ডটকমঃ নির্বাচন কমিশন সারা দেশে হালনাগাদ ভোটারের খসড়া তালিকা প্রকাশ করেছে। বুধবার সকালে জেলা ও উপজেলা নির্বাচন কমিশন অফিস, সিটি করপোরেশনের ওয়ার্ড কাউন্সিলরের অফিস ও ইউনিয়ন পরিষদের অফিসে ভোটারের খসড়া তালিকা ঝুলানো হয়। এতে ভোটাররা এই ভুল সংশোধনের জন্য ২০ দিন সময় পাবেন।
আপত্তি ও সংশোধনের জন্য আবেদনের শেষ তারিখ আগামী ১৭ জানুয়ারি। এসব আবেদন নিষ্পত্তির শেষ তারিখ ২৭ জানুয়ারি। আর চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে ৩১ জানুয়ারি।
উল্লেখ্য, গত বছরের ১০ মার্চ থেকে ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত সারা দেশে পর্যায়ক্রমে বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করে ভোটার তালিকা হালনাগাদের কাজ চলে। মঙ্গলবার পর্যন্ত যাদের বয়স ১৮ বছর বা তার বেশি ছিল তাদেরও ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, এবার ৬৯ লাখ ৩০ হাজার ৩০৩ জন নতুন ভোটার নিবন্ধিত হয়েছেন। বিদ্যমান তালিকায় নারী ভোটারের সংখ্যা বেশি হলেও নতুন ভোটারদের ক্ষেত্রে এর ব্যতিক্রম ঘটেছে। এ ছাড়া বিদ্যমান ভোটার তালিকা থেকে মৃত ভোটার কর্তন হয়েছে ৬ লাখ ৭৩ হাজার ৮৯৬ জন। স্থানান্তর হয়েছেন ৪ লাখ ৪০ হাজার ৭০৪ জন।