বাংলাদেশী বিমানসংস্থাগুলোর নতুন আন্তর্জাতিক রুট খোলার ওপর থেকে তিনি বছর ধরে চলা নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল আন্তর্জাতিক বেসামরিক বিমান চলাচল সংস্থা- ইকাও।
শনিবার সংস্থাটি তদের সিগনিফিকেন্ট সেফটি কনসার্ন (এসএসসি) তালিকা থেকে দেশের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃকক্ষ (বেবিচক) বাদ দিয়েছে।
৩৪টি নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে ২০০৯ সালের জুন মাসে ইকাও এ তালিকায় বেবিচককে অন্তর্ভুক্ত করে। এসএসসি তালিকা এভিয়েশন ব্যবসায়ে কালো তালিকা হিসেবে পরিচিত।
বেবিচকের সেফটি এবং রেগুলেশন বিভাগের পরিচালক উইং কমান্ডার শনিবার সন্ধ্যায় জানিয়েছেন, “একটু আগেই আমরা খবর পেলাম, তালিকা থেকে আমাদের বাদ দেয়া হয়েছে।”
তিন বছর ধরে নিষেধাজ্ঞার কারণে বাংলাদেশের নতুন কোনো বিমান সংস্থা আন্তর্জাতিক রুটে উড়ান পরিচালনার অনুমতি পায়নি। তাছাড়া রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সসহ অন্যান্য দেশীয় বিমান সংস্থাগুলোকে আমেরিকা এবং ইওরোপের অনেক দেশে উড়ান পরিচালনার ক্ষেত্রে বাধায় পড়তে হয়।